Очередь ко врачу

Минздрав Латвии не планирует штрафовать за неявку на прием к врачу 15 22.04.2024

Министерство здравоохранения Латвии не планирует вводить штрафы за неявку на прием к врачу без предупреждения – по примеру Франции, – об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

К каким медицинским специалистам в Латвии самые длинные очереди 9 20.10.2023

Самые длинные очереди в латвийской медицине - на хирургические офтальмологическом операции в дневном стационаре и на судебно-психиатрическую и психологическую экспертизу, сообщили в Национальной службе здравоохранения.

Почему в Латвии люди умирают, ожидая приема у кардиолога 10 28.09.2023

Ежегодно в Латвии от сердечно-сосудистых заболеваний умирают 15 тыс. человек. Многие из этих смертей можно было бы предотвратить, если бы пациент вовремя обратился к врачу-кардиологу и прошел обследования. Но попасть к врачу, пока не стало слишком поздно, удается не всем, пишет Lsm.lv.

25% молодых врачей изъявили желание покинуть страну, и 12% медиков уже это сделали 50 20.05.2023

От ожидания реформ до введения обязательного страхования и о конкретных деньгах и ситуации в целом - об этом вчера говорила организация медиков, пациентов, премьер-министра и министров финансов и здравоохранения. 25% молодых врачей обдумывают, не уехать ли им из Латвии, говорит глава Латвийской ассоциации молодых врачей Артур Шилов. А осенью бесплатные медицинские услуги не будут доступны - это факт, считает врач. Шилов рассказал о том, что медики ждут конкретного решения, где найти необходимое финансирование, о вопросе обязательного медицинского страхования и об очередях к врачам.

К каким врачам самые длинные в Латвии очереди? 15 16.03.2023

По данным Национальной службы здравоохранения (NVD), самые длинные очереди в стране - на услуги офтальмолога в дневном стационаре и услуги психотерапевта.

Житель Латвии 4 года ждал очереди на процедуру в больнице 20 30.01.2023

Житель Латвии сообщил в микроблоге Twitter, что почти четыре года стоит в очереди на процедуру в Рижской 1-й больнице. Как сообщает мужчина, он ждал очереди на лечебную физкультуру четыре года.

Ежегодно пациенты пропускают миллион консультаций и сами жалуются на очереди 21 01.03.2020

Ежегодно в сотнях тысяч случаев записавшиеся на прием к специалисту не приходят на обследование. Врачи вынуждены сидеть без дела, а пациенты, ожидающие консультации, продолжают ждать своей очереди, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио 4.

В Центральной поликлинике усовершенствовали очередь для пациентов 22 23.10.2019

В Даугавпилсской Центральной поликлинике усовершенствовали очередь для пациентов, предусмотрев более быстрое предоставление медицинской помощи беременным женщинам и детям.

Записался на прием к врачу и не пришел? Заплати штраф! 19 04.04.2019

Если пациент два раза без предупреждения не приходит в больницу по записи на консультацию, в третий раз за это придется заплатить, даже если у него имеется направление от семейного врача.

Читатель: вырвать больной зуб в Даугавпилсе некому даже за деньги 69 03.01.2019

Даугавпилчанин Гатис в очередной раз привлек внимание к нехватке специалистов в области стоматологии.

Латвия: Что делать с безответственными пациентами? 22 18.11.2018

Записаться к врачу и не прийти. С такой ситуацией ежедневно сталкиваются в Латвии практически все медицинские учреждения. Счет ведется на десятки тысяч неиспользованных визитов к специалистам в год. А это не только материальные убытки для лечебных учреждений, это и долгие очереди к врачам для других пациентов.

Восточная больница: десятки тысяч пациентов ежегодно пропускают запись к врачу 6 22.10.2018

В Рижской Восточной клинической университетской больнице за год на консультации без предупреждения не приходят около 32 000 пациентов, сообщила представитель медучреждения Ингуна Потетинова.

Названы главные причины длинных очередей в медучереждения Латвии 12 26.09.2018

Лечебные учреждения называют главными причинами долгого ожидания в очереди нехватку врачей и финансирования, заявила на заседании подкомиссии Сейма по общественному здоровью представитель Национальной службы здравоохранения (НСЗ) Лига Гайгала.

Э-очередь: новый сайт Минздрава позволит узнать время ожидания на оплачиваемые государством медуслуги 1 11.07.2018

Новый интернет-сайт "rinda-pie-arsta.lv" в тестовом режиме позволит жителям узнать время ожидания на оплачиваемые государством услуги здравоохранения, сообщила сегодня журналистам министр здравоохранения Анда Чакша, пишет ЛЕТА.

Актуальная проблема: очереди к детскому дантисту приходится ждать два года 10 05.07.2018

В Латвии становится все меньше возможностей бесплатно попасть к детскому зубному врачу. Есть медицинские учреждения, где своей очереди на лечение нужно ждать два года, хотя год назад период ожидания составлял не больше 12 месяцев.

Министр здравоохранения отчиталась: очереди к специалистам сократились в среднем на 42% 10 05.04.2018

Как сообщает портал Press.lv, в результате реформы в здравоохранении очереди к специалистам уменьшились в среднем на 42%, но местами они еще очень большие, заявила на пресс-конференции министр здравоохранения Анда Чакша, сообщает информационное агентство LETA.

Проблемы бесплатной медицины: дети в Даугавпилсе по 10 месяцев ожидают стоматологической помощи 33 18.02.2018

Дети в Даугавпилсе по 10 месяцев ожидают стоматологической помощи.

Реформа здравоохранения: сколько теперь придется ждать приема к специалисту и обследований? 3 11.10.2017

Новая реформа здравоохранения предусматривает повышение финансирования для отрасли, в том числе и за счет введения дополнительного 1% социальных взносов.

ПБК: Врач повторно не принимает? 09.10.2017

Длинными очередями к специалистам в лечебных учреждениях, к сожалению, никого не удивишь. Но бывают и ситуации, когда в приёме просто отказывают. На том лишь основании, что вы… уже были у врача несколько лет назад. С такой нестандартной ситуацией столкнулась наша зрительница. Подробности- у Элины Суворовой-Пилини.

ПБК: Медицинские очереди станут меньше? 28.03.2017

В комитете правительства сегодня рассмотрели несколько важных для жителей страны вопросов. Например – изменение порядка оказания и финансирования медицинской помощи. По задумке правительства, новые правила должны сделать медицинские исследования и помощь более доступными для жителей, но профессионалы считают, что эффект от новых правил будет прямо противоположный – услуги станут недоступными, а очереди ещё больше.

Минздрав: в следующем году попасть к врачу будет намного легче 11 03.11.2016

И хотя большая часть квот на медицинские услуги в этом году уже закончилась, пациентам приходится в полной мере самим платить за лечение, в следующем году ситуация, вероятно, изменится в лучшую сторону.

ПБК: Минздрав обещает уменьшить очереди к специалистам 2 19.08.2016

Очереди к специалистам и на обследования в медицинских учреждениях, начиная со следующего года, должны уменьшиться примерно на половину. Такое заявления, после сегодняшнего заседания Кабинета министров, сделала глава минздрава. Вместе с тем, Анда Чакша вновь подчеркнула, что общей, выделенной здравоохранению суммы, может хватить лишь на самое начало реформ. Будут ли в отрасли проведены реальные изменения медикам, по-прежнему, не ясно.

ПБК: Как дожить до специалиста? 09.08.2016

И вот очередной пример «больной» системы здравоохранения. Очереди к специалистам в больнице Страдиня достигают размеров, подчас несовместимых с жизнью. Но самая длинная из них - к офтальмологу, на приём к которому записано более 3 тысяч человек. Время ожидания – около полугода. Как дожить до специалиста.

Обращение в редакцию: в очереди к врачу-специалисту 5 17.11.2015

В редакцию «Наш город.» пришло письмо, в котором читатель рассказал о сложностях, возникших у него при посещении Центральной поликлиники.